Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
3 Июня 2014
3 июня православная детская оздоровительная площадка при Никольском храме города Биробиджана вновь начала свою работу. 30 ребятишек, а это не только дети прихожан храмов областного центра, но и ребята из многодетных и не благополучных семей, проведут первый летний месяц интересно и с пользой для себя.

Открытие площадки началось с молебна, который состоялся в Никольском храме г. Биробиджана. Его совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф в сослужении настоятеля кафедрального собора архимандрита Иннокентия и настоятеля Никольского храма иерея Георгия Борисова. На молебне присутствовали воспитатели, родители и, конечно сами ребятишки, молясь со своим архипастырем о ниспослании помощи Божией на доброе дело.

Затем во дворе храма для ребятишек была проведена праздничная спортивно-развлекательная программа: артисты епархиального театра-студии «Образ» устраивали весёлые игры и конкурсы. Мальчишки и девчонки весело и с огромным удовольствием танцевали, пели и участвовали в командных конкурсах. У всех без исключения, — и у детей, и у взрослых, — было прекрасное настроение. Этому способствовали и хорошая погода, наступившие каникулы и предвкушение будущего интересного отдыха. Площадка во дворе Никольского храма просто светилась от улыбок!

За время отдыха на оздоровительной площадке дети будут посещать городской бассейн «Китенок», развлекательный центр «Кураж», для них будут организованы показы фильмов, посещение выставок, экскурсионные походы по достопримечательностям города. Так же предусмотрено посещение Благовещенского кафедрального собора и знакомство с епархиальными выставками.

Главное отличие приходской площадки от остальных в том, что здесь проводятся ознакомительные занятия по Закону Божию и церковно-славянскому языку. Каждый день площадки будет начинаться с молитвы в храме, причём, с помощью своих наставников, молитвы ребятишки будут читать самостоятельно.

Организаторы площадки позаботились и о полноценном питании, - кормят здесь ребятишек три раза в день, в рацион входит мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Организация такой православной детской оздоровительной площадки — дело совсем не простое. Ведь посещают ее все желающие ребятишки совершенно бесплатно.