Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
30 Мая 2014
В рамках празднования Всемирного Дня защиты детей епархиальный отдел по делам молодежи принял участие в акции «Исполни детскую мечту», направленной на помощь подрастающему поколению.

Для реализации этой акции сотрудники ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодёжи» г. Биробиджана собрали пожелания у детей-сирот, детей воспитывающихся в многодетных и приемных семьях и детей инвалидов, проживающих на территории Еврейской автономной области. Собранные у детей пожелания были самыми различными.

Воспитанники ОГОБУ «Детский дом № 1» г. Биробиджана пожелали\, чтобы с ними профессиональный фотограф провел фотосессию. 26 мая руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Тихон (Тихомиров) вместе с епархиальным фотографом В. Кравцовым посетили детский сад. В этот день дошколята отмечали свой выпуск из детского сада. Во время праздничного мероприятия священник обратился к детям со словами поздравления, и в качестве подарка для этих ребят было реализовано их пожелание - профессиональным фотографом В. Кравцовым для них была устроена фотосессия.

Другим желанием ребят было побывать на экскурсии в пожарной части. Для осуществления этого пожелания иеромонах Тихон обратился в Главное управление МЧС России по ЕАО о содействии в организации экскурсии. Начальник ГУ МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Д. В. Ильинов любезно помог в решение этого вопроса. 27 мая мечта ребят сбылась. На занимательную экскурсию в пожарную часть № 1 г. Биробиджана ребята из детского дома № 1 пришли вместе со священником. В течение двух часов девчонки и мальчишки подробно узнавали о быте, особенностях профессии и необходимом образовании людей, борющихся с огненной стихией. Экскурсию проводил начальник пожарной части № 1 Е. А. Михайлов. Евгений Анатольевич рассказал об истории и современности пожарной охраны. Дошкольники обошли всю пожарную часть, - заглянули в диспетчерскую комнату, в узел связи, в комнату отдыха, в гараж со специальной техникой, в тренажерный зал. Всем ребятам дали попробовать сбить струей воды мяч, взяв в руки пожарный ствол.

27 мая было исполнено и еще одно пожелание детей-сирот. Воспитанники областного государственного образовательного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья пос. Бира" коллективно изъявили стать православными христианами, принять Таинство Крещения. В этот день в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана иеромонах Тихон совершил таинство Крещения 28 воспитанников школы-интерната старшего возраста. Каждому из этих ребят были подарены нательные крестики. Однако не все желающие дети смогли в этот день принять крещение. Они будут крещены после того, как пройдут специальную подготовку.