Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
22 Мая 2014
В канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар-град архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил всенощное бдение с литией и акафистом Святителю в Благовещенском кафедральном соборе, а в самый день праздника – Божественную Литургию и крестный ход в Никольском храме Биробиджана.

Ко дню праздника святителя Николая для молитвенного поклонения верующим на аналое на средине соборного храма была установлена икона празднуемого святого XIX века, принадлежавшая епископу Кирилловскому Тихону (Тихомирову; +1955 г.), исповеднику и подвижнику, и ковчег с частью святых мощей святителя и чудотворца Николая. Во время совершения всенощного бдения перед этими святынями был прочитан акафист. Каждый прихожанин, подходя к архипастырю под помазание освященным елеем, смог поклониться образу и мощам святителя Николая.

В день престольного праздника в Никольском храме г. Биробиджана перед Литургией по существующей традиции было совершено молебное пение с водоосвящением, а по отпусте Литургии – крестный ход вокруг храма. По случаю храмового праздника были возглашены уставные многолетия. Затем Владыка обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.

В Никольском храме г. Биробиджана хранится большой храмовый образ святителя и чудотворца Николая, - «Никола Можайский», - XVII века, дар архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в 2009 году к 10-летию освящения храма, и ковчег с частицей святых мощей Мир-Ликийского чудотворца.