Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Мая 2014
Ансамбль гусляров «Живая вода» из Москвы провели мастер-класс для воспитанников Православной детской телевизионной школы-студии «Ромашки» и концерт в рамках проекта «Филармония - детям» Биробиджанской Областной филармонии.

Московские артисты-гусляры ансамбля «Живая вода» Егор Стрельников и Максим Гавриленко были приглашены в областной центр Биробиджанской епархией. Артисты откликнулись и спланировали свою поездку так, чтобы повстречаться с максимальным количеством зрителей. В плотном четырёхдневном графике одного из самых известнейших ансамблей гусляров были спланированы и встречи с детьми. 17 мая артисты выступили перед заполненным детьми залом Областной филармонии. Юные зрители сначала немного насторожено восприняли артистов, но когда полились волшебные звуки старинных дудочек, свистулек и, конечно же, гуслей, ребятишки замерли. Казачьи песни, колыбельные, былины, молитвы всё это было исполнено под чудесные переливы гуслей, которые музыканты время от времени меняли, артисты привезли несколько видов гуслей, причём каждый инструмент имеет свой неповторимый голос. Встреча несла и познавательный характер, ребятам продемонстрировали колёсную лиру, рассказали о ней и других инструментах. Например, дети узнали о том, что слово гусли у славян связано со звуком тетивы, той самой, которая натягивалась на лук. Ведь мало кому известно, что в глубокой древности упругая струна лука называлась - "гусла".

Во время концерта к гуслярам присоединился артистический дуэт из Украины, сын и дочь - Василий и Анастасия Жданкины. Зрители услышали великолепную игру Василия на старинном щипковом инструменте – кобзе и чистейший вокал Анастасии. На следующий день 18 мая артисты дали большой концерт в Областной филармонии.

И уже в конце дня создатель ансамбля гусляров «Живая вода» Егор Стрельников отправился на епархиальную телестудию, где его ждали воспитанники Православной детской телевизионной школы студии «Ромашки», с тем, чтобы провести для ребят мастер-класс. Но встреча пошла по несколько другому руслу, и сначала получилась незапланированная пресс-конференция, ведь после просмотра концерта в филармонии у будущих юных журналистов к музыкантам возникла масса вопросов. После того как Егор на них ответил, мастер-класс всё-таки состоялся. Егор рассказал ребятам о принципах игры на гуслях, показал несколько простых приёмов и доказал на примере, что научиться играть на старинном русском инструменте не очень-то и сложно. Каждый из ребят собственноручно испробовал инструмент. Слушая наставления мастера, некоторые из ребят даже смогли воспроизвести на гуслях правильные аккорды.