Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Мая 2014
20 мая в Центре детской и юношеской книги учащиеся десятых классов СОШ № 23 и учащиеся девятых и десятых классов СОШ № 8 приняли участие в интеллектуальной игре-викторине "Богатырь духа, учитель и устроитель земли Русской".

Организатор этого мероприятия - муниципальное казенное учреждение "Центральная городская библиотека и её филиалы" г. Биробиджана. Приурочена игра-викторина к празднованию юбилея - 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской. Это событие стало итогом цикла уроков о Преподобном, проведенных сотрудниками Центра детской и юношеской книги для учеников школ г. Биробиджана в течение всего текущего учебного года. На игре присутствовали сотрудники Центра, педагоги, учащиеся школ города и Биробиджанского района. По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Тихон (Тихомиров).

От СОШ № 23 и № 8 г. Биробиджана были сформированы две команды - по одной от каждой школы. Команда состояла из семи человек. Во время викторины ребята показали хорошие знания по житию Преподобного Сергия Радонежского и по истории Отечества XIV века. Вместе с этим, они показали блестящую интуицию, находчивость и сообразительность. Один из поставленных вопросов требовал от учеников проявления этих качеств. Каждой команде были предложены особые шкатулки, а ребята должны были безошибочно по форме и внешнему виду шкатулки определить, что в ней может находиться.

В течение всей интеллектуальной игры ответы команд оценивало компетентное жюри. В него вошли иеромонах Тихон, и.о. заведующей Центра детской и юношеской книги О. Г. Матияш и учитель СОШ № 16 Л. В. Кушнарь. Согласно итоговой ведомости, жюри присвоила победу с разницей в один балл команде школы № 8.

В заключение состоялась церемония награждения. Дети получили грамоты и сладкие призы.