Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Апреля 2014
27 апреля в рамках учебного плана Православной детской телевизионной школы-студии «Ромашки» прошли занятия по журналистике. Своим опытом создания новостей с ребятами поделился один из ведущих сотрудников телеканала РЕН ТВ-Биробиджан Александр Калинин. Жителям города Александр хорошо знаком, как шеф-редактор Службы новостей и ведущий разных программ на РЕН.

Хорошей традицией стали встречи будущих журналистов с наставниками с местных телеканалов. В этот раз Александр Калинин делился со студийцами опытом создания новостей. В начале занятия студийцы вместе с преподавателем посмотрели новую программу «Почемучка», премьера которой состоялась 24 апреля на телеканале РЕН ТВ- Биробиджан. Александр отметил выросший уровень ребят, дал несколько дельных советов по подготовке к интервью и поведению ведущих в кадре.

Далее занятие строилось на изучении основных моментов, которые являются важными для подготовки новостного сюжета. На практических примерах ребята рассмотрели понятия исключительности, неожиданности и социальной значимости тем для сюжетов, обсудили необходимость действенности, новизны и визуальности новостных материалов.

В финале занятия ребята на основе изученного материала создавали свои примеры тем для новостных сюжетов и задавали вопросы по работе на телевидении.

Александр Калинин отметил, что приятно удивлен уже имеющимися знаниями студийцев в журналистике и предложил приглашать его вновь на занятия в школу-студию.