Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
21 Апреля 2014
20 апреля, в светоносную ночь Светлого Христова Воскресения, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил пасхальный крестный ход, Светлую Заутреню и Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.

За богослужением присутствовали губернатор ЕАО А. А. Винников, первый заместитель председателя правительства ЕАО Д. Д. Проходцев, мэр города Биробиджана А. Г. Пархоменко, заместитель мэра г. Биробиджана Л. В. Копенкина. В этот год, который посвящен празднованию 700-летия рождения преподобного Сергия Радонежского, во главе пасхального крестного хода обнесли юбилейную хоругвь с изображением Угодника Божия. В крестном ходе так же участвовал древний чудотворный образ Божией Матери Одигитрии, именуемый Югским. По русской церковной традиции на Литургии пасхальное Евангелие, - начало Евангелия от Иоанна, - было прочитано на древних, - еврейском, греческом, латинском, - и многих новых языках, в том числе и на языке ближайших соседей – китайском. Настоятель собора архимандрит Иннокентий зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящего Архиерея Биробиджанской епархии архиепископа Иосифа. 346 человек причастилось в пасхальную ночь святых Христовых Таин. В конце богослужения архиепископ Иосиф обратился к молящимся со словом. Мэрий города была организована доставка прихожан собора после пасхальной службы в разные части города.

В этот же день вечером архиепископ Иосиф совершил в кафедральном соборе Великую пасхальную Вечерню с чтением евангелия. После богослужения в здании Епархиального Управления прошел традиционный праздничный прием.