Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Апреля 2014
31 марта были объявлены победители конкурса «Православная инициатива 2013-2014». Список проектов, рекомендованных к финансированию, утвердил председатель Координационного комитета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе победителей оказались Православная детская телевизионная школа-студия "Ромашки" и Больница святого великомученика и целителя Пантелеимона Биробиджанской епархии.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса является Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Проекты Биробиджанской епархии стали победителями в двух конкурсных направлениях: «Образование и воспитание» и «Социальное служение».

В конце прошлого года были поданы заявки на участие в конкурсе и предстояло пройти два конкурсных этапа.

Всего на конкурс в этом году поступило 1770 проектных предложений из 78 регионов РФ, 41 региона ближнего зарубежья, а также из Абхазии, Южной Осетии, США, Франции, Таиланда и Гонконга. Все поступившие проектные предложения получили экспертную оценку руководителей направлений. Проектные заявки рассматривает Экспертный совет, в который входят более 120 специалистов.

Теперь нашим победителям предстоит в период с апреля 2014 по январь 2015 года воплощать свои проектные идеи в жизнь.

Биробиджанская епархия, по сути, продолжит свою традиционно большую работу в сфере образования и социального служения в ЕАО.

Детской православной телевизионной школе-студии «Ромашки» предстоит реализовать свою главную цель - активно содействовать православному просвещению детей и подростков Еврейской автономной области, готовить кадры для православных и светских СМИ региона.

Больница Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона начнет воплощать в жизнь свои планы по созданию и началу работы медико-психологического реабилитационного центра для пациентов, страдающих детским церебральным параличом.

Пожелаем Божией помощи нашим победителям!