Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
4 Ноября 2013
4 ноября вся Россия отметила государственный праздник - День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.

В канун дня празднования Казанскому образу Божий Матери в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил всенощное бдение с литией и акафистом. В самый день праздника архиепископ Иосиф совершил в соборе праздничную Божественную Литургию и молебное пение перед Казанским образом Богоматери. В своем слове владыка напомнил о событиях Смутного времени, о том, что Казанская икона Божией Матери сплотила, объединила народ на борьбу с интервентами, присутствие чудотворного образа в стане ополченцев нравственно возвысило людей, пробудило в них чувство патриотизма, вселило уверенность и мужество. Не случайно этот праздник стал государственным праздником, очень точно названным Днём народного единства.

Год назад в этот день, когда праздновалось 400-летие прославления Казанского образа при избавлении Москвы и России от польско-литовских интервентов, было решено в микрорайоне Биробиджан-II построить храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Тогда на месте предстоящего строительства храма было совершено освящение креста.

20 июня 2013 г. архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф в сослужении городского духовенства совершил чин освящения основания храма. В основание фундамента в специальной металлической капсуле была заложена закладная Грамота и положены мощи святых мучеников Иустина, Симфориана и Короната. Присутствовавшие сами положили в основание храма первые кубометры бетона. Строительство ведет ООО «Строительная компания Перспектива» во главе с директором Л. Н. Саламатиным. Храм строится на народные деньги. Средства собираются буквально по крохам, но, не смотря на все трудности, сейчас уже возвышаются стены нового храма.

В день празднования Казанского образа архиепископ Иосиф совершил молебное пение Богоматери у алтарной стены строящегося храма. Владыка выразил надежду, что общими усилиями храм будет завершен и под его сводами под осенением Казанской иконы люди будут получать тепло, успокоение, надежду и благодатную помощь Пречистой Богоматери.

Реквизиты для пожертвования:

Местная религиозная организация приход Казанской иконы Божией Матери г. Биробиджана Еврейской автономной области Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

ИНН 7901995308 / КПП 790101001

расчетный счет 40703810370120000886 в Дальневосточном банке ОАО Сбербанка России г. Хабаровск

БИК 040813608

корр. счет 30101810600000000608.

Наименование платежа: Пожертвование на строительство храма в Биробиджане-2.