Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
1 Октября 2013
30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в храме с. Валдгейм Биробиджанского района отметили престольный праздник. В этот же день прошла ежегодная Всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях».

Утром в самый день храмового праздника по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа секретарь епархии архимандрит Иннокентий совершил вместе с прибывшим на праздник духовенством праздничную Божественную Литургию. Перед началом богослужения было отслужено по общей церковной традиции молебное пение с водоосвящением. По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. На престольный праздник приехало много паломников из разных приходов епархии. Строителем храма С. А. Синягиным для участников праздничных торжеств была приготовлена трапеза.

Во второй половине дня праздник продолжился. В Биробиджанской епархии в 15:00 стартовала ежегодная Всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях». С каждым годом география ее проведения в епархии расширяется. На этот раз акция прошла в г. Биробиджане, а так же в селах Валдгейм, Дубовое, Бирофельд Биробиджанского района и в с. Амурзет Октябрьского района. На кинопоказ художественного фильма режиссера Владимира Хотиненко "Поп" собрались учащиеся средних школ и многие другие, пожелавшие принять участие в киноакции. Перед началом показа к собравшимся обратились священники епархии. Они рассказали о подвиге святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, отметив, что их имена созвучны главным христианским добродетелям, следуя которым возможно укрепить институт семьи. Показанный в этот день фильм, повествующий о служении Богу, о вере, о семье и формировании семейных ценностей, о любви как источнике сил, об умении преодолевать трудности в сложных жизненных ситуациях, не оставил никого равнодушным.

В 18:00 для детей из детского дома № 3 с. Валдгейм Биробиджанского района было организовано праздничное мероприятие. Биробиджанская епархия совместно с Биробиджанским байкерским клубом "Ночные странники" посетили воспитанников детского дома. Байкеры рассказали детям о главных особенностях безопасной экипировки мотоциклиста и призвали к более внимательному отношению в соблюдении правил дорожного движения. Актеры епархиального театра студии "Образ" провели с детьми веселые конкурсы и эстафеты. В завершении праздника отец Иннокентий подарил Валдгеймскому детскому дому настольные игры.