Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Сентября 2013
28 сентября в г. Биробиджане прошел областной историко-патриотический праздник "Три поля русской славы". Под свои знамена он собирает патриотов нашего Отечества, всех, кому не безразлична история нашей страны. Для жителей Еврейской автономной области этот праздник стал уже традиционным.

В праздничных мероприятиях приняли участие клирики Биробиджанской епархии. Вместе с духовенством в проведении праздника участвовали военные подразделения города, участники молодежных движений, казаки, спортивные организации со всей области и пришедшие на праздник жители и гости автономии. Организаторами праздника выступили Правительство ЕАО в лице заместителя председателя правительства И. Н. Пинчук, областная общественная организация «Союз славян ЕАО» в лице руководителя В. М. Сизова. От Биробиджанской епархии в работе оргкомитета по подготовке праздника по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Тихон (Тихомиров).

Начало праздника было ознаменовано торжественным шествием колонны участников мероприятия по улицам города Биробиджана от Старой площади до часовни во имя Державной иконы Божией Матери в сквере Победы. В часовне иеромонах Тихон в сослужении руководителя епархиального миссионерского отдела иерея Георгия Борисова отслужили заупокойную литию по православным вождям и воинам, жизнь свою на поле брани за веру и Отечество положившим. По окончании заупокойного богослужения иеромонах Тихон напомнил участникам праздника о важной роли для каждой нации памяти о былых летах.

После литии в сквере Победы состоялась торжественная церемония открытия историко-патриотического праздника «Три поля русской славы». Открывая праздник, к собравшимся обратились начальник управления по внутренней политике правительства ЕАО Вадим Геннадьевич Войтенков и руководитель общественной организации «Союз славян ЕАО» Виктор Максимович Сизов. Затем для всех собравшихся была представлена небольшая концертная программа. По окончании торжественной церемонии открытия на разных площадках города были проведены соревнования для всех желающих по различным видам спорта: гиревому, борьбе на руках, народная борьба на песке, мини-футболу, русской лапте.