Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Сентября 2013
6 сентября по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Тихон (Тихомиров) провел экскурсию по Благовещенскому кафедральному собору для семей пограничников, эвакуированных из зон затопления ЕАО.

Экскурсия для жен пограничников и их детей началась с верхнего храма кафедрального собора. Здесь иеромонах Тихон рассказал об устройстве православного храма и ознакомил с древними иконами XVIII-XIX веков и уникальными святынями, находящимися в интерьере храма. Затем экскурсия продолжилась по нижнему храму главного собора автономии, где собравшиеся узнали об истории появления фарфора в Китае и России. Каждый присутствующий смог увидеть интересный фарфоровый иконостас, выполненный по старинным формам, находящийся в нижнем храме собора и даже его потрогать. Иконостас вызвал особый интерес не только у детей, но и у их родителей.

По окончании экскурсии по кафедральному собору Биробиджанской епархии, жены пограничников и их дети отправились вместе со священником в епархиальный Социально-просветительский центр. В конференц-зале иеромонах Тихон предложил их вниманию фильм "За имя мое", режиссера М. Можара. По окончании просмотра дети и их мамы пообщались со священником, задав ему свои вопросы.