Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
30 Августа 2013
25 августа благочинный Западного округа Биробиджанской епархии, настоятель Преображенского храма г. Облучье, окормляющий приход Святой Троицы с. Пашкова Облученского района иеромонах Варсонофий (Маршилов) и священник Валерий Костко, настоятель прихода Сретения Господня пос. Теплое Озеро Облученского района посетили жителей с. Пашкова.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в с. Пашково для местных жителей в 2012 году был открыт православный приход, обустроенный в молитвенном доме. Сегодня разбушевавшаяся водная стихия реки Амур разрушила этот храм. Для многих местных жителей это стало личной трагедией, - люди возносили здесь свои молитвы пред Богом и положили труды в деле благоустроения храма.

Прибывшие священники оказали духовную поддержку не только прихожанам храма, но и всем местным жителям, многие из которых потеряли жилье и вещи – наводнение затронуло нижнюю часть села, полностью уничтожив дома. Перед особо чтимой иконой пророка Божия Илии, молясь ему об избавления от дождя и потопа, был отслужен молебен. В конце молебна иеромонах Варсонофий помазал всех пришедших на молитву освященным маслом. Некоторые из местных жителей, ранее бывшие не крещеными, изъявили желание стать православными христианами. По благословению Правящего Архиерея духовенство Биробиджанской епархии в ближайшие дни, после соответствующей подготовки, совершит крещение жителей поселка на безвозмездной основе.

Вместе с духовной поддержкой священники оказали сельским жителям и материальную помощь. Они доставили пострадавшим от наводнения чистую воду в количестве 100 литров, вещи первой необходимости и продукты питания.