Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
26 Августа 2013
26 августа Социально-просветительский центр Биробиджанской епархии посетили эвакуированные в связи с наводнением жены и дети пограничников из Ленинского района Еврейской автономной области, временно проживающие на территории Биробиджанского пограничного отряда Пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО в г. Биробиджане.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа гостей встретил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Биробиджанской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

Для семей пограничников иеромонахом Тихоном была проведена экскурсия по X епархиальной выставке «Лето Господне. Праздники радости», которая располагается в актовом зале епархиального Социально-просветительского центра. Выставка рассказывает о главных православных праздниках - Пасхе, Рождестве Христовом, дне Ангела и связанных с их празднованием обычаях и традициях. Одна из витрин выставки посвящена знаменательному юбилею - 400-летию избрания на царский престол Михаила Федоровича, первого русского царя из династии Романовых. В конце встречи иеромонах Тихон подарил для библиотеки пограничного отряда Пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО в г. Биробиджана книгу "Второе крещение Сибири". Эта книга - документальная летопись беспримерного подвига православного народа Западной Сибири, сумевшего возродить древнейшие сибирские епархии, порушенные в годы гонений на Церковь. Всем собравшимся были подарены православные нательные кресты.

В этот же день некрещеные члены семей пограничников в количестве 15 человек стали православными христианами. Таинство Крещения над ними совершил по благословению правящего архиерея иеромонах Тихон в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.