Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Августа 2013

19 августа по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Никольского храма г. Биробиджана иерей Георгий Борисов и настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Валдгейм Биробиджанского района иерей Константин Зубарев доставили в пункты временного размещения граждан, пострадавших от наводнения, 2 тонны продуктов питания.

Продукты первой необходимости – хлеб, картофель, крупы, морковь, свекла, баклажаны, кабачки, перцы, тыква, мука, помидоры, огурцы, растительное масло – все это оказалось крайне востребованным. Для детей разного возраста священники привезли детские одежду, обувь, книги и игрушки. Особенно ребятишки порадовались фруктам, арбузам и вареной кукурузе. Отец Георгий и отец Константин выяснили, что еще необходимо вынужденным переселенцам. В епархии ведется постоянная работа по сбору средств и одежды для пострадавших от наводнения.

Священники Биробиджанской епархии активно участвуют в работе по преодолению последствий стихийного бедствия. В Октябрьском районе иерей Георгий Абрамов с прихожанами участвовали в сооружении дамбы, в домах, где живут одни старики, поднимали вещи на чердаки. В Облученском районе иеромонах Варсонофий (Маршилов), используя собственный автотранспорт, эвакуировал жильцов с. Пашково из зоны затопления. Часть переселенцев временно были размещены в храме Преображения Господня г. Облучья. Иерей Константин Зубарев эвакуировал из сел Головино, Русская поляна и Надеждинское Биробиджанского района стариков и инвалидов, оказал помощь в бесплатном размещении детей в летнем лагере «Алые паруса». На Головинской пограничной заставе и в с. Головино отец Константин совершил молебны об избавлении от наводнения перед старинным образом Христа Спасителя.