Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
10 Июня 2013
10 июня православная детская оздоровительная площадка «Вербочка» начала свою работу в Биробиджане. Детский островок радости и любопытных открытий принял 28 ребятишек – это не только дети прихожан храмов областного центра, но и другие ребятишки г. Биробиджана, ведь из года в год площадка при Никольском храме принимает всех желающих.

Как любое благое дело, открытие площадки началось с молебна, который состоялся в Никольском храме г. Биробиджана. Его совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Борисова. На молебне присутствовали воспитатели, родители и, конечно сами ребятишки, молясь со своим архипастырем о ниспослании помощи Божией на доброе дело.

Затем во дворе храма для ребятишек была проведена праздничная спортивно-развлекательная программа: смешные ростовые куклы Мики Маус и Тигрица водили с ребятишками хороводы, устраивали весёлые игры и конкурсы. Праздничное открытие площадки было подготовлено отделом по церковной благотворительности и социальному служению во главе со своим руководителем настоятелем Никольского храма г. Биробиджана иереем Георгием Борисовым, художественным руководителем отдела Натальей Шелопугиной и сотрудниками развлекательного центра «Кураж».

Площадка продлится до первого июня, за это время дети будут посещать городской бассейн «Китенок», развлекательный центр «Кураж», для них будут организованы показы фильмов, посещение выставок, экскурсионные походы по достопримечательностям, и даже знакомство с промышленными предприятиями города. Так же предусмотрено посещение Благовещенского кафедрального собора и знакомство с епархиальными выставками.

Главное отличие приходской площадки от остальных в том, что здесь проводятся ознакомительные занятия по Закону Божию и церковно-славянскому языку. Каждый день площадки будет начинаться с молитвы в храме, причём, с помощью своих наставников, молитвы ребятишки будут читать самостоятельно.

Организаторы площадки позаботились и о полноценном питании, - кормят здесь ребятишек три раза в день, в рацион входит мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Ежегодно оздоровительной площадке оказывали благотворительную помощь предприятия и индивидуальные предприниматели областного центра. К сожалению, в этом году возникли трудности. В связи с банкротством предприятия «Биробиджанмолоко», которое ежегодно обеспечивало площадку качественными молочными продуктами, прекратилась и их посильная помощь. Не всегда хватает средств и для закупки мяса и птицы. На сегодня благодаря предпринимателям г. Биробиджана удалось обеспечить достойное питание ребятишек, но это только на первое время. Поэтому храм Святителя Николая г. Биробиджана примет любую посильную помощь от всех, кто пожелает помочь, будь то средства для приобретения продуктов, или сами продукты. Ведь посещают детскую оздоровительную площадку все желающие ребятишки совершенно бесплатно.