Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
14 Мая 2013

В 9-ый день после Пасхи православные христиане отмечают Радоницу – пасхальное поминовение усопших. В этот день в храмах возносятся заупокойные молитвы, а на кладбищах звучат пасхальные песнопения.

Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью. В дни Страстной и Светлой седмиц в храмах не совершается поминовение усопших. Оно начинается с Радоницы. В этот день верующие приходят в храм, чтобы помолиться о усопших, а затем посещают могилы своих родных и близких, чтобы поделиться с ними радостью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей.

После вечернего богослужения накануне Радоницы, и в самый ее день после Литургии во всех храмах совершаются панихиды. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана их служение возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

По традиции в день поминовения усопших владыка вместе с городским духовенством отслужил панихиду в часовне во имя Всех Святых, от века Богу благоугодивших, на городском кладбище по всем погребенным там, и всем усопшим православным христианам. Но в этот день к обычным заупокойным молениям примешивается пасхальная радость – звучат песнопения, прославляющие Светлое Христово Воскресение.