Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Марта 2013
Смотреть видео 17 марта, в Прощеное воскресенье, в 13-00 на Соборной площади города Биробиджана в восьмой раз состоялся православный детский праздник «Широкая масленица», организованный Биробиджанской епархией.

Традиционно в этот день к Благовещенскому кафедральному собору города Биробиджана собрались тысячи юных биробиджанцев со своими родителями. Открыл праздничные мероприятия звон колоколов кафедрального собора. По завершении звона ко всем пришедшим в этот день на соборную площадь обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Владыка напомнил, что праздник «Широкая масленица» - это заговенье на Великий пост, когда каждый должен будет воздерживаться не только от скоромной пищи, но и от разных забав, увеселений и развлечений, когда нужно будет работать над собой, чтобы очисть душу от греховной скверны и духовно обновленными встретить Светлое Христово Воскресение. Детский праздник длился два с половиной часа. Детвора имел возможность испробовать свое умение позвонить в настоящие колокола на переносной звоннице, оценить свою меткость в стрельбе в интерактивном тире, поучаствовать в различных конкурсах и забавах, подготовленных актерами епархиального театра-студии «Образ». Дети с удовольствием путешествовали по станциям, а для взрослых конкурсы провели на сцене скоморохи. При поддержке благотворителей в этом году были разыграны как главные призы праздника домашний кинотеатр LG, стиральная машина SAMSUNG и холодильник DAEWOO.

Вызвали интерес и бои исторических реконструкторов – участников Четвертого Дальневосточного зимнего фестиваля «Раздолье». Не остались без детского внимания и лошадки, которые бесплатно катали ребятишек. На различных игровых площадках было разыграно более 6000 призов.

Для всех желающих проводились ознакомительные экскурсии по Благовещенскому кафедральному собору и епархиальной выставке «Книжные редкости». На площади была развернута книжная выставка-ярмарка с самой разнообразной православной литературой.

Не обошлось на празднике и без традиционных блинов со сметаной и горячего чая из большого старинного самовара, - за время праздника было съедено более 6000 блинов.

В завершении праздника настоятель Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана архимандрит Иннокентий пригласил всех на вечернее богослужение, во время которого все пришедшие на службу по традиции испрашивают друг у друга прощение, а затем получат благословение Архипастыря на предстоящий Великий пост. Под звон соборных колоколов в небо взметнулись воздушные шары, ознаменовав завершение детского праздника «Широкая масленица».

Биробиджанская епархия сердечно благодарит всех, кто оказал помощь в организации детского праздника и кто непосредственно участвовал в подготовке и проведении «Широкой масленицы».