Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
2 Февраля 2013
В субботу, 16 февраля, в 17-00 в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана состоится встреча ковчега с сердцем святой мученицы Юлии.

Житие святой мученицы Юлии Карфагенской

Святая мученица Юлия родилась в Карфагене. Ее родители были людьми зажиточными и чтили христианские обычаи. Была Юлия очень красива, а характер святой был просто прекрасен. Юлия радовала своих родителей добротой, спокойствием, послушанием и отзывчивостью. Святая очень любила учиться, с большой радостью читала Священное Писание.

Когда Юлии исполнилось десять лет, Карфаген подвергся нападению врага. Город был полностью уничтожен, большинство жителей были взяты в плен или убиты. Святая Юлия оказалась среди пленников, потеряв в одночасье родителей, друзей, соседей. Ее вели под конвоем разбойники в неизвестном направлении. Десятилетняя девочка заплакала, но вдруг услышала внутри себя слова Спасителя: «Блаженны плачущии, ибо они утешатся». Слезы сразу высохли, а в душе девочки воцарилось доверие к Богу и спокойствие. Вместе с другими пленниками Юлия была увезена далеко от Карфагена. Тяжесть пути не могла сломить христианку, и даже крепкое здоровье девочки не пошатнулось. Святая Юлия оказалась в Сирии, на другом материке. Девочку продали в рабство купцу-язычнику, где ей пришлось вести тяжелую жизнь. Но святая Юлия не отчаялась. Она уже не вспоминала о прошлой жизни, а размышляла о жизни вечной. Хозяин святой хотел заставить Юлию отречься от веры, однако девочку не могли сломить ни угрозы, ни ласки, ни обещание свободы. Через несколько лет Юлия превратилась в красивую девушку. На ее красоту не могли повлиять ни тяжелые условия труда, ни скромная пища. Хозяин стал ценить святую, поскольку ее труд был самоотверженным, приносил достаток и благополучие. Он оставил попытки обратить ее в языческую веру. Однажды хозяин взял святую Юлию с собой в путешествие на Корсику на языческий праздник. Оставив ее на корабле, он стал есть, пить и веселиться в свое удовольствие. Но предводитель язычников узнал, что рабыня не желает принимать участие в празднествах и велел привести святую к себе. Ему не удалось добиться от святой Юлии отречения от Христианства, после чего ее мучили, а затем распяли на кресте. После смерти явилось чудо – из груди святой Юлии выпорхнула белая голубка и устремилась в небо, чем напугала всех язычников. Святая мученица Юлия Карфагенская пострадала в 440 году.