Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/963/26/
11 Июня 2011

11 июня православные верующие отметили троицкую родительскую субботу, вкоторую совершается память всех от века усопших православных христиан. наканунеи в сам день поминовения усопших в храмах биробиджанской епархии прошлизаупокойные богослужения.

вблаговещенском кафедральном соборе г. биробиджана их возглавил епископбиробиджанский и кульдурский иосиф. традиционно в этот день верующие посещают имогилы усопших. в час дня на городском кладбище г. биробиджана в часовне во имявсех святых епископ иосиф в сослужении городского духовенства совершил соборнуюпанихиду по всем прежде усопшим православным христианам.

в этот день в своем слове владыка напомнил о словах символа веры: «чаювоскресения мертвых и жизни будущаго века». само по себе молитвенноепоминовение усопших уже свидетельствует о нашей вере в бессмертие души, будущеевсеобщее воскресение мертвых и загробное воздаяние. «как безотрадно видеть, -сказал архипастырь, - старые дальневосточные кладбища, где могилы не осеняетсимвол нашего спасения и утешения – крест христов. там на могилах сплошь толькопятиконечные звезды. это страшный знак того, что под ними лежит поколение людей,проживших свою нелегкую жизни без бога, без церкви, без веры, и отшедшее вжизнь вечную без христианского утешения и надежды. смотря на эти кладбища,сознаешь, насколько сильно здесь прервалась православная традиция и понимаешь,почему так тяжело и медленно идет здесь духовное возрождение». «мы должныосознать, что жизнь без веры лишена всякого смысла», – заключил владыка.



Яндекс.Метрика