Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/881/26/
27 Марта 2011

27 марта, в неделю 3-ю великого поста, крестопоклонную, епископбиробиджанский и кульдурский иосиф совершил божественную литургию святоговасилия великого в благовещенском кафедральном соборе г. биробиджана.

согласно «положения о богослужебно-иерархическихнаградах», принятого архиерейским собором, проходившем в кафедральном храмехриста спасителя в москве 2-4 февраля 2011 г., возведение в игуменское достоинствоболее не является наградой, а наименованием должности настоятелей и настоятельницмонастырей. в знак их духовной власти над врученной им монашеской общиной имвручается так же игуменский жезл.

в связи с этим по благословениюсвятейшего патриарха московского и всея руси кирилла за малым входом епископиосиф возвел монахиню анастасию (иванченко), настоятельницу епархиальногоженского монастыря во имя святителя иннокентия, митрополита московского, в селераздольное биробиджанского района еао в сан игумении, прочитав над нейустановленные молитвы.

после запричастного стиханастоятель собора архимандрит иннокентий зачитал послание святейшего патриархамосковского и всея руси кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всемверным чадам русской православной церкви в неделю крестопоклонную в связи сбедствиями в японии, и призвал прихожан к пожертвованиям на нужды пострадавшиххрамов японской автономной православной церкви. такой специальный сбор средствпрошел во всех храмах епархии.

завершая божественную литургию,архипастырь вручил вновь посвященной игумении деревянный игуменский жезл иобратился к ней и прихожанам собора с поучением.

вечером в кафедральном соборе епископ иосиф совершил великую вечерню сакафистом божественным страстям христовым и чтением евангелия о страданияхгоспода в изложении святого апостола и евангелиста марка. для молитвенногопоклонения прихожанам из алтаря были изнесены реликварии с частицамиживотворящего древа креста господня и тернового венца спасителя.

Яндекс.Метрика