Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/863/26/
13 Марта 2011

с понедельника 7 марта начался великий пост – время духовного подвига иособенно усердной молитвы. во всех приходах епархии совершались великопостныебогослужения. в благовещенском кафедральном соборе в совершении всех уставных богослуженийпринял участие епископ биробиджанский и кульдурский иосиф.

за утреннимибогослужениями все соборное духовенство разделяло труды клироса по чтениюпродолжительных постовых молитвословий. владыка сам прочитывал все положенныеутренние каноны. в понедельник, вторник и четверг он завершал дневноебогослужение торжественным совершением положенной заупокойной литии. в среду ипятницу архипастырь возглавил служение литургии преждеосвященных даров. впятницу перед ее окончанием был совершен молебный канон великомученику феодорутирону и чин освящения колива.

в первые четыредня великого поста вечером совершалось великое повечерие, за которым епископиосиф проникновенно читал великий покаянный канон преподобного андреякритского.

в пятницувечером была совершена исповедь для всех готовящихся ко святому причащению.совершение полиелейной службы обретения главы иоанна предтечи и божественнуюлитургию в субботу возглавил епископ иосиф. около 200 человек в этот день сталипричастниками тела и крови христовых.

перед воскреснымвсенощным бдением на средине собора была установлена большая икона в золоченойризе, украшенной камнями, изображающая величественно восседающую на престолебогоматерь с богомладенцем христом, - точная копия празднуемой в неделюправославия чудотворной кипрской-стромынской иконы божией матери. образпрославился в селе стромынь московской епархии 170 лет назад, в 1841 году,сначала исцелением тяжело больной 18-летней девицы матроны, а затеммногочисленными чудесами. стараниями епископа иосифа в 2007 году ризаподлинного чудотворного образа, хранящегося в успенской церкви с. стромыньногинского района московской области, была реставрирована. в это же время былавыполнена и точная копия чудотворного образа для благовещенского кафедральногособора г. биробиджана. за всенощным бдением, которое возглавил епископбиробиджанский и кульдурский иосиф, перед списком чудотворного образа былопропето величание.

в воскресенье владыка совершил в соборе божественную литургию святоговасилия великого, а после нее чин торжества православия, за которым звучитгрозное слово «анафема» древним и новым еретикам, - напоминание церкви о том,что все, разделяющие их лжеучения, лишают себя надежды на спасение. в этот деньцерковь возглашает «вечную память» почившим защитникам и хранителям православияи «многая лета» трудящимся ныне в утверждении православной веры.

Яндекс.Метрика