Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Июля 2015

В Биробиджане проводить торжества по случаю пятилетия своего общества казаки начали в Благовещенском кафедральном соборе, где епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем отслужил благодарственный молебен Господу Богу. Затем праздничным шествием казаки направились во Дворец культуры, где состоялся большой казачий Круг в честь знаменательной 5-летней даты.

Здесь их приветствовали врио главы региона Александр Левинталь, председатель областного парламента Анатолий Тихомиров и епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. В своем архипастырском слове владыка Ефрем отметил важность того, что те, кто возрождает в нашей области казачество и содействует его возрождению, базируются и на том, что духовная основа возрождения – святая Православная Вера – полагается в основу этого очень нужного для нашей современности процесса. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем вручил архиерейские грамоты войсковому старшине Василию Илларионовичу Безматерных, вахмистру Константину Ивановичу Локтеву и атаману Средне-Амурского окружного казачьего общества Виктору Максимовичу Сизову.

5 лет назад произошло не создание казачества на территории ЕАО, а, скорее, его восстановление. Восстановление того общества, которое появилось здесь более полутора веков назад и осваивало дальневосточную землю. Его представители были здесь первопроходцами, и они заложили те традиции, благодаря которым и стало возможно современное возрождение Средне-Амурского казачества.Инициаторами создания общества выступили казаки Биробиджанского городского казачьего общества «Станица Тихонькая» совместно с Екатерино-Никольским из Октябрьского района, Покровским из Смидовичского района станичными обществами и казачьим обществом «Тигровая падь» из Облученского района. В настоящее время в Средне-Амурское окружное казачье общество ЕАО входят шесть обществ районного (городского) значения. Это городское казачье общество "Станица Тихонькая" (Биробиджан и Биробиджанский район), два общества в Облученском районе – хуторское "Тигровая падь" и станичное "Таежное", а также станичные казачьи общества "Михайло-Семёновское" – в Ленинском районе, "Покровское" – в Смидовичском, и "Екатерино-Никольское" – в Октябрьском районе. Всего членами этих обществ являются свыше трехсот человек.