Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 Июня 2015

Это шествие - начало пути Дальневосточной святыни по территории Среднего Приамурья. В общей молитве духовенство и верующие прошли от Благовещенского кафедрального собора до храма Святителя Николая. Праздничные мероприятия возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Своё название Албазинская икона Божией Матери именуемая «Слово плоть бысть» получила от русского Албазинского острога, основанного Ерофеем Хабаровым в 1651 году на территории нынешней Амурской области. С 1902 года существовал обычай после праздника Святой Троицы совершать крестный ход по территории Приамурского края с прославленным Албазинским образом Божией Матери.

Вот уже девятый год подряд Албазинская икона обходит пределы Биробиджанской епархии, начиная свой путь шествием от своего постоянного места пребывания, Благовещенского кафедрального собора, до храма Святителя Николая, неся земле дальневосточной благословение и освящение. Крестный ход обходит все приходы Биробиджанской епархии, все селения, пограничные заставы, шествуя по границе на Амуре.

В Никольском храме по случаю праздника архипастырь совершил водосвятный молебен перед Албазинским образом Матери Божией. С благоговением и духовной радостью множество прихожан приложилось к чудесному образу Богородицы, обращаясь с молитвой к Царице Небесной о своих чаяниях, горестях и радостях.

Этот крестный ход только начало большого пути Чудотворного Албазинского образа по территории Биробиджанской епархии. В следующее воскресенье 14 июня в Никольском храме после праздничной Божественной Литургии Албазинская икона Божией Матери крестным ходом отправится в Свято-Иннокентьевсий женский монастырь села Раздольное Биробиджанского района.