Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
13 Мая 2015
29 апреля по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Тихон (Тихомиров) прочитал лекцию учащимся ОГПОБУ "Биробиджанский медицинский колледж" на тему: "Проблемы биоэтики в свете Божественного Откровения".

На лекцию собралось руководство, педагоги и студенты первых и вторых курсов колледжа. В начале встречи священник рассказал собравшимся о том, что в январе этого года предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступая в Государственной Думе Российской Федерации предложил законодателям вывести намеренное прерывание беременности (аборты) из системы обязательного медицинского страхования, предложив им подписать в Интернете обращение в поддержку предложения Патриарха.

Затем в рамках заявленной темы, иеромонах Тихон рассказал будущим медицинским работникам о пользе и вреде для всего человечества развития биомедицинских технологий с точки зрения Священного Писания и нравственного Закона. В первую очередь были затронуты вопросы, которые связаны с воздействием на жизнь или смерть человека. Это такие вопросы как аборт, контрацепции, современные методы лечения бесплодия, фетальная терапия, эвтаназия, клонирование человека и многое другое.

В конце обсуждения этих проблем биоэтики собравшиеся смогли задать священнику свои вопросы.