Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
11 Марта 2015
11 марта, в рамках мероприятий ко Дню православной книги, воспитанники Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии познакомились с книжной экспозицией по страницам биробиджанских газет военных лет «Была война-мы были тылом» в Областной научной библиотеке.

На целый час ребята окунулись в атмосферу Биробиджана военных лет, листая электронные страницы газеты «Биробиджанская звезда», выходившей в годы войны.

Заведующая отделом электронной информации Областной библиотеки Ольга Владимировна Пузикова рассказала кадетам о темах материалов, печатавшихся в те годы на страницах газеты. Эти статьи, заметки, фотографии и опубликованные письма читателей в полной мере отражали все мысли и чаяния жителей ЕАО.

Мальчишки с интересом слушали рассказ о событиях фронтовых лет, которые находили свое отражение в газетных заголовках того времени.

Газета рассказывала о том, что происходило на фронте и в тылу, публиковались письма с фронта и на фронт. Строки из таких писем переворачивают душу подробностями тех суровых лет.

Ребята узнали о том, чем занимались их сверстники-школьники в годы войны: они наравне со взрослыми работали в колхозах и на заводах области.

Особенно поразили кадетов факты о том, как жители города и области собирали средства для приобретения военной техники. Так отдельные люди, семьи, предприятия вносили свой вклад в сборку самолетов и танков, которые приближали победный день.

Такие мероприятия приобретают особое значение и в связи с тем, что наша страна готовится к одной из важнейших дат — 70-летию Великой Победы. А патриотическому воспитанию кадетов в Православном кадетском центре Биробиджанской епархии уделяют особое внимание.