Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Февраля 2015
С понедельника 23 февраля начался Великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы. Первая седмица Святой Четыредесятницы отличается продолжительными богослужениями. Во всех приходах епархии совершались великопостные службы.

В нижнем храме Благовещенского кафедрального собора в совершении всех уставных богослужений принял участие архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

За утренними богослужениями все соборное духовенство разделяло труды клироса по чтению продолжительных постовых молитвословий. Владыка сам прочитывал утренние каноны. В понедельник, вторник и четверг он завершал дневное богослужение торжественным совершением положенной по Уставу заупокойной литии. В среду и пятницу архипастырь возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров. В пятницу перед ее окончанием по древней традиции был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива.

В первые четыре дня Великого поста вечером совершалось великое повечерие, за которым архиепископ Иосиф проникновенно читал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В пятницу вечером перед началом службы была совершена исповедь для всех готовящихся ко святому Причащению. В субботу архиепископ Иосиф возглавил служение Божественной Литургии, за которой многие верующие причастились святых и животворящих Христовых Таин.