Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Января 2015
28 января в конференц-зале Биробиджанского епархиального управления встретились Управляющий Биробиджанской епархией архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф и временно исполняющий обязанности начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Еврейской автономной области» майор внутренней службы Ирина Викторовна Евсеева. Поводом для встречи послужило подписание соглашения о сотрудничестве.

Около 11 лет Биробиджанскую епархию и Службу исполнения наказаний области связывают теплые и благотворные отношения. В августе 2006 года Управление федеральной службы исполнения наказания по Еврейской автономной области и Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви заключили соглашение о сотрудничестве. В его основу легли цели и задачи по расширению взаимодействия в области просветительной и воспитательной работы среди осужденных. А именно, - закрепление за учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы, священнослужителей Биробиджанской епархии; оказание методической помощи осуждённым; оказание содействия при строительстве храмов и создании молельных комнат в местах лишения свободы; организация работы различных форм обучения основам православия и многие другие задачи.

Работа духовенства Биробиджанской епархии с подразделением УФСИН - Уголовно-исполнительной инспекцией также налажена на постоянной основе, однако сегодня пришло время перевести взаимодействие на юридическую основу, заключив отдельное соглашение. Целями нового соглашения о сотрудничестве стало удовлетворение духовных потребностей осужденных без изоляции от общества, воспитание этих осуждённых в духе законопослушания и содействие их становления на путь исправления через православную веру, проведение консультаций по вопросам организации профилактической работы и, конечно, дальнейшее укрепление сотрудничества между Биробиджанской епархией и Уголовно-исполнительной инспекцией.

В день подписания документа в конференц-зале Биробиджанского Епархиального Управления присутствовали секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами (в том числе по тюремному служению) иеромонах Тихон.

От имени сторон Соглашение подписали Управляющий Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф и временно исполняющий обязанности начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Еврейской автономной области» майор внутренней службы Ирина Викторовна Евсеева.

После того, как стороны закрепили соглашение, поставив свои подписи и печати, владыка Иосиф выразил надежду, что данное соглашение закрепит уже сложившиеся отношения и выведет их на качественно иной уровень.