Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
19 Января 2015
Православные жители Биробиджана отметили праздник святого Богоявления, Крещения Господа нашего Иисуса Христа. В Благовещенском кафедральном соборе торжественные богослужения возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. По традиции великое освящение воды состоялось на реке Бире.

Поскольку крещенский сочельник в этом году пришелся на воскресенье, 16 января, в пятницу утром, согласно церковному уставу, в кафедральном соборе архиепископ Иосиф совершил Великие, или как их называли на Руси, Царские часы с возглашением многолетия.

В воскресенье 18 января, в крещенский сочельник, Владыка отслужил в соборном храме Божественную Литургию и Великую вечерню с чтением паремий праздника Крещения Господня, а затем в храме было совершено великое освящение воды. Завершилось богослужение славлением праздника. Все помещения собора и Епархиального управления по традиции в этот день были окроплены освященной водой. Вечером этого же дня архиепископ Иосиф совершил в соборе праздничное всенощное бдение.

В понедельник, 19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господня Владыка совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию святого Василия Великого, а по заамвонной молитве - чин великого освящения воды, а затем славление праздника. В праздник Крещения Господня в Биробиджане стало традиционным великое освящение воды на реке Бире. Для его проведения муниципальное предприятие «Чистый город» расчистило участок реки от снега и устроило крещенскую «иордань», - большую крестообразную прорубь. Для безопасности её ограничили ледяным барьером, а рядом воздвигли большой крест из чистого прозрачного льда. В этом году по инициативе мэрии г. Биробиджана крест был необычайно красив, его украсили резными узорами.

Для желающих искупаться в крещенской воде, а таких обычно находится немало, рядом с «иорданью» были разбиты две вместительные теплые военные палатки, отдельно для мужчин и для женщин, где можно было переодеться, а после купания и выпить горячего чаю. Здесь же была развёрнута полевая кухня, все желающие могли отведать горячей каши с мясом. В реке было сделано две проруби, - одна, крестообразная, где можно было набирать воду, а другая специально для купания. Для удобства погружения в «иордань» она была оборудована лестницами с перилами.

В час дня к крещенской купели собралось множество горожан. Чин великого освящения воды вместе с городским духовенством совершил архиепископ Иосиф. После троекратного погружения креста в воды чистой горной реки, Владыка обратился к присутствовавшим во множестве людям со словами праздничного поздравления. Одни из собравшихся наполняли приготовленные ёмкости освященной водой, а другие сразу же начали купание. В эти праздничные дни мороз был всего минус 15 градусов, - по дальневосточным меркам совсем небольшой, - и желающих окунуться в священную крещенскую купель оказалось немало. Всем, пришедшим в этот день на Биру, раздавали миссионерские листки.

В 18 часов на заранее организованной недалеко от крещенской купели сценической площадке состоялся праздничный крещенский вечер - концерт городских творческих коллективов. Тех горожан, которые не смогли прийти на реку днём, с великим праздником Крещения Господня поздравил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Крещенское купание продолжалось ещё длительное время, - на набережной реки до 4-х часов утра дежурили все необходимые службы, и все, кто желал, мог окунуться в крещенскую купель и почувствовать ту благодать, которую дарит Господь в этот великий праздник Богоявления.

А 15 человек в день Крещения Господня и сами подготовились к принятию Таинства Крещения. Оно было совершено в кафедральном храме соборным духовенством.