Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
14 Января 2015
14 января отмечается великий недвунадесятный праздник - еже по плоти Обрезание Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и память вселенского учителя и святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской + 379 г.).

Накануне всенощное бдение и в самый день праздника Божественную Литургию святого Василия Великого архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана, освященном во имя святого апостола Иакова, брата Господня и первого епископа Иерусалимского. На средине храма для поклонения верующим был установлен образ святителя Василия Кесарийского с частицей его честных мощей. По завершении Литургии Владыка в сослужении соборного духовенства совершил молебное пение «на начало всякого доброго дела» - в главном храме епархии начаты работы по росписи его основного объема.

Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана, – первый каменный храм за всю историю Среднего Приамурья, - был освящен старейшим членом Священного Синода митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием 21 сентября 2005 года. В 2012 году были выполнены росписи алтарной части, а в 2013 расписан притвор храма. В последние, предновогодние и предрождественские дни ушедшего, 2014 года, Правление ОАО «НК «Роснефть» в полном объеме выделило необходимые средства для проведения работ по росписи основного объема соборного храма.

Сразу же после праздника Рождества Христова была начата, и к настоящему времени уже заканчивается установка лесов, разработаны эскизы, приобретены необходимые материалы. Роспись собора будет проводиться бригадой художников под руководством художника-реставратора I категории С. Н. Артемьевой, которыми выполнена и роспись алтаря и притвора храма.

В сентябре этого года кафедральный собор г. Биробиджана отметит 10-летие со дня своего великого освящения. К этому времени планируется завершить работы по росписи храма, и он предстанет перед своими прихожанами и гостями столицы автономии в завершенном виде.

На время проведения работ все богослужения и требы будут совершаться в нижнем храме кафедрального собора.