Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
8 Января 2015
8 января, в праздник собора Пресвятой Богородицы, архиепископ Иосиф совершил в Благовещенском кафедральном соборе Божественную Литургию. Этот день так же был отмечен праздничными мероприятиями.

Ежегодно Биробиджанская епархия в дни Рождественского поста проводит благотворительную акцию «Рождественский дар». В иконных лавках всех храмов Биробиджанской епархии проходит сбор пожертвований. После Божественной Литургии и славления праздника Владыка передал главному врачу областного государственного учреждения здравоохранения «Дом ребенка специализированный» г. Биробиджана подгузники, приобретенные на средства, собранные прихожанами в предрождественские дни в ходе проведения благотворительной акции «Рождественский дар». В этом социальном учреждении находятся младенцы, от которых отказались родители. Некоторые дети рождены с серьезными патологиями. Епархия старается оказывать регулярную помощь этому социальному учреждению здравоохранения. Акция «Рождественский дар» и была направлена на это доброе дело. Завершая в этом году благотворительную акцию «Рождественский дар», архиепископ Иосиф поблагодарил всех прихожан, которые приняли в ней участие.

В 12-30 на самой большой сценической площадке Еврейской автономной области, – концертном зале Областной филармонии, - прошла епархиальная ёлка. На нее собрались дети из всех приходов Биробиджанской епархии вместе с настоятелями местных храмов. На епархиальном празднике состоялась премьера спектакля «Зима в Простоквашино» по мотивам трилогии Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот» о рождественских приключениях всеми любимых Дяди Федора, Кота Матроскина, почтальона Печкина. Уже десять лет яркие сказочные представления собирают ребятишек на светлый православный праздник Рождества Христова. Веселый и яркий спектакль подготовлен актерами молодежного епархиального театра-студии «Образ» под руководством художественного руководителя театра Д. Н. Шмырова. Сцена Областной филармонии позволяет менять красочные декорации и задействовать в постановке большое количество актёров. Зрелищный и яркий спектакль с великолепной сценографией, спецэффектами, светом и звуком представлен и в этом году. Костюмы персонажей изготовлены епархиальной мастерской «Рукодельница». Архиепископ Иосиф поздравил и детей, и взрослых с праздником Рождества Христова. Всем детям, а их кроме взрослых было 493 человека, были вручены праздничные подарки.

В этот же день в 15-30 в зале Областной филармонии на второй показ спектакля вновь собралось около 400 ребятишек вместе со своими родителями. В этот раз среди приглашённых были дети сотрудников Биробиджанского епархиального управления и епархиальной больницы, воспитанники Православного военно-патриотического кадетского центра, ребятишки из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями. Конечно же, и в этот раз никто из ребят не остался без внимания, - каждый унёс с собой сладкий подарок и частичку Рождественского тепла и чуда.