Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Декабря 2014
В воскресенье, 28 декабря, после Божественной литургии прихожане Благовещенского кафедрального собора и Никольского храма г. Биробиджана собрались в конференц-зал Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии, где была организована работа по сбору рождественских подарков.

Уже на протяжении многих лет в Биробиджанской епархии сложилась добрая традиция проводить Рождественскую епархиальную елку для детей прихожан всех храмов и приходов епархии, для инвалидов и детей детских домов ЕАО, для детей пограничников и детей сотрудников тех предприятий, которые в течение года активно помогают развивать церковную жизнь в автономии. В этом году епархия закупила более тонны сладких конфет и шоколада, из которых были сформированы 2000 рождественских подарков. Не смотря на тяжелое финансовое положение многих предпринимателей нашего дальневосточного региона, в наступающем 2015 году Рождественская епархиальная елка пройдет в прежнем формате – как и в январе уходящего года. Актерами епархиального молодежного театра-студии «Образ» подготовлен увлекательный и веселый спектакль «Зима в Простоквашино» по мотивам трилогии Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот» о рождественских приключениях всеми любимых Дяди Федора, Кота Матроскина, почтальона Печкина. Показ спектакля состоится с 8 по 11 января 2015 года. А после спектакля все дети получат рождественские подарки.

В течение трех часов были сформированы все подарки. В этот воскресный день на помощь епархии собрались более 90 человек в возрасте от 2 до 80 лет и всем работы хватило. Кто-то шел по кругу с красочными пакетами, а кто-то вкладывал в эти пакеты конфеты. Завершив круг, пакеты направлялись на завязывание, а затем складывались в специальные мешки, в которых они будут доставляться в Областную филармонию на показы рождественского спектакля. Работалось всем весело, легко и дружно при непосредственном участии нашего владыки – архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа.

Вечером 31 декабря после Новогоднего молебна, который будет совершаться в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана перед древней чудотворной иконой Югской Божией Матери, состоится раздача билетов на епархиальную елку по заранее подготовленным спискам. А уже в дни рождественских праздников Областная филармония распахнет свои двери для юных зрителей, которые придут на встречу со сказкой, с Рождественским Чудом.