Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
8 Февраля 2012

6 февраля 2012 года Святейший Патриарх Сербский Ириней вручил главе дипломатического представительства России в Сербии А.В. Конузину орден святителя Саввы Сербского I степени, сообщает официальный сайт Сербской Церкви.

Согласно решению Священного Архиерейского Синода, А.В. Конузин удостоен высокой награды «за деятельную любовь к Сербской Православной Церкви, проявленную, прежде всего, в его храбром и твердом заступничестве за сербский народ в Косово и Метохии».

На торжественной церемонии в Сербской Патриархии присутствовали митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Сремский Василий, епископ Бачский Ириней, епископ Шумадийский Иоанн, епископ Хвостанский Афанасий, епископ Липлянский Иоанн, а также настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, представители власти, политических и общественных кругов, обществ российско-сербской дружбы, сотрудники российских загранучреждений.

А.В. Конузин высказал слова признательности за столь высокую оценку его трудов, подчеркнув, что рад в меру своих сил участвовать в поддержании и развитии традиции духовно-церковного общения между Россией и Сербией.

Он констатировал, что на протяжении многих веков, даже в самые тяжелые периоды истории, духовные связи русского и сербского народов не прерывались. «В мрачный период многовекового иностранного ига с русских земель непрестанно текли реки сочувствия, сострадания, милосердия, солидарности, особого расположения к православным, находившимся в чужеродной зависимости, — отметил он. — Кровеносными сосудами этого потока человеколюбия были единая православная христианская вера, родственные языки, славянская культура, кириллическая письменность, которые соединяли российское государство, Русскую Православную Церковь с Сербской Православной Церковью, ее монастырями, ставшими в долгие годы лихолетья основным оплотом и хранителем сербства».

И сегодня сербские иноки, священнослужители, иерархи силой духа, молитвой, своим присутствием защищают косовские святыни, национальное достоинство, историческую память, дорогие гробы праотцов, жизнь тех, кто остается у своих очагов, напомнил российский посол, высказав уверенность: «Где Церковь, там и сербы».

Он процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к сербскому народу, опубликованные на днях белградской газетой «Вечерние новости»: «Братья, Русская Церковь, православный русский народ никогда от вас не отвернутся. Никакие земные выгоды, никакие изменения политической конъюнктуры не заставят нас забыть о нашем многовековом духовном родстве».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru