Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
26 Января 2012

24-25 января 2012 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений состоялись заседания направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Перед началом работы направления в присутствии епископа Конотопского и Глуховского Иосифа, представителей духовенства и казачества в Донской монастырь была передана древняя икона с частицей мощей святителя Гермогена, Патриарха Московского, спасенная от уничтожения в годы гонений и много лет хранившаяся в благочестивой семье. Святыню принял наместник обители епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В этот же день в трапезном зале Донского монастыря открылась авторская выставка заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Академии художеств России Д.А. Шмарина «За веру и Отечество: российскому казачеству посвящается».

В рамках направления, прошедшего под председательством епископа Кирилла, состоялись заседания следующих секций:

  • «Формы соработничества казачьих организации и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи»;
  • «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов»;
  • «Духовно-нравственное воспитание, окормление и воцерковление казаков»;
  • «Казачья экономика: православный аспект».

Ответственный секретарь Синодального комитета диакон Виктор Крючков провел методический семинар для войсковых священников казачьих обществ.

Руководитель учебно-методического сектора И.А. Котина возглавила педагогическую мастерскую «Опыт духовно-нравственного воспитания в Аксайском казачьем кадетском корпусе: православный компонент».

25 января были подведены итоги работы направления. Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл зачитал проект резолюции и отметил, что хотя многие вопросы, включенные в резолюцию, поднимались уже не раз, они по-прежнему остаются актуальными и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством будет добиваться их разрешения.

Участники конференции и руководители секций выступили со своими предложениями к проекту резолюции. Итоговый текст будет принят и обнародован в течение ближайшей недели.

По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru