Новости Бакинской епархии

Молитва по погибшим морякам

14 Сентября 2023

Настоятель храма Архангела Михаила г. Баку протоиерей Мефодий Эфендиев посетил место захоронения моряков, погибших 14 сентября 1857 года во время крушения парохода «Куба». Настоятель «флотской церкви» возложил цветы к месту последнего пристанища 4 офицеров и 18 человек нижних чинов, а затем совершил заупокойную литию по погибшим на Каспии морякам.
Пароход «Куба» был экспедиционным судном, находившимся в распоряжении начальника экспедиции капитан-лейтенанта Н.А. Ивашинцова – крупного специалиста-гидрографа и историка мореплавания. Основной задачей экспедиции было всестороннее и полное описание Каспийского моря с целью составления подробной и точной карты и лоции. 11 сентября корабль вышел из Астрахани по направлению в Баку. 14 сентября вечером во время разыгравшегося шторма пароход напоролся на гряду подводных камней и затонул близ селения Шувелян. На мысе рядом с местом крушения был установлен скромный памятник, который спустя 30 лет по инициативе помощника директора маяков и лоции, командира военной шхуны «Лоцман», капитана 2-го ранга П. Орлова был заменён на новый. Сбор средств на сооружение нового памятника с согласия директора маяков и лоции Каспийского моря, командира Бакинского порта, контр-адмирала князя Леонида Алексеевича Ухтомского был произведён между каспийскими моряками и их семействами. Известно, что проект обелиска на безвозмездной основе был составлен архитектором В. Эделем, а над сооружением памятника работал мастер Серебряков.
В 2005 г., в преддверии празднования 60-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне, по распоряжению Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева памятник, пришедший в изрядное запустение в начале 1990-х годов, был отреставрирован.

 

При подготовке новости был использован материал, размещенный на сайте www.ourbaku.com