Новости Бакинской епархии

В городе Гяндже были совершены торжества храмового праздника

10 Сентября 2023

В воскресенье 14-е по Пятидесятнице в Александро-Невском храме г. Гянджи были совершены торжества престольного праздника. Гянджинский храм был заложен в 1884 г., и изначально строился как соборный. На протяжении почти полутора веков он являлся не только притягательным духовным центром для православных христиан, проживающих в западном регионе страны, но и архитектурной жемчужиной, украшающей древний город Гянджу - родину многих выдающихся сынов Азербайджана.

Всенощное бдение в канун воскресного дня, а также воскресную Божественную литургию и крестный ход возглавил секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) в сослужении епархиального духовенства. Богослужебные песнопения исполнил квартет Бакинского кафедрального собора п/у Михаила Климова. Паломническим епархиальным отделом к праздничному дню была организована поездка прихожан бакинских и сумгаитского храмов в г. Гянджу. По окончании богослужения архимандрит Алексий поздравил настоятеля, общину храма и молящихся с праздником и в память о торжестве от лица паломников преподнес настоятелю иерею Варфоломею Сотникову новое священническое облачение.

За богослужением присутствовали представители городской администрации и СМИ. В тот же день в отделе региональных новостей государственного Телеканала AzTV был показан репортаж о православном празднике в г. Гяндже.