Новости Бакинской епархии

30 Марта 2018

30 марта в Баку, в Ичеришехер состоялась церемония открытия Центра творчества Максуда Ибрагимбекова.

В церемонии приняли участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Также в открытии центра приняли участие Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А. Паша-заде, архиепископ Александр, деятели культуры и другие официальные лица.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева оставила запись в памятной книге Центра творчества.

Супруга писателя Анна Ибрагимбекова подарила Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой книги народного писателя «Пусть он останется с нами» и «И не было лучше брата».

В 2016-2017 годах по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в здании Центра были проведены капитальная реставрация и консервация. На основании Распоряжения Президента Азербайджана от 1 февраля 2018 года в этом здании будет функционировать Центр творчества Максуда Ибрагимбекова. Деятельность Центра творчества направлена на оказание поддержки молодым писателям, пропаганду азербайджанской литературы и культуры, создание креативной среды для творческой молодежи и сотрудничество с культурными организациями зарубежных стран.