Новости Бакинской епархии

15 Декабря 2017

15 декабря в конференц-зале Православного религиозно-культурного центра Бакинской епархии под председательством архиепископа Александра прошло Епархиальное собрание. В работе Епархиального собрания приняли участие духовенство, члены приходских советов, регента, руководители воскресных школ. В качестве почетных гостей на собрании были: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-н Дорохин В.Д., сотрудники Посольства Российской Федерации Барков А.В. и Наниева А.Б., старший советник  Посольства Беларуси в Азербайджане Горбачёв Д.О., директор Центра культуры при Русской общине г-жа Манафова Г.Я., генеральный директор информационного агентства «Интрефакс-Азербайджан» г-н Иванов А.А., председатель РОСНА «Содружество» г-жа Керимова Т.А., атаман «Землячества казаков Азербайджана» Чигирев Ю.С.

После утверждения повестки и избрания членов президиума Епархиального собрания архиепископ Александр вручил г-ну Дорохину В.Д. юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 10-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» и преподнес на память икону святого апостола Варфоломея в связи с окончанием дипломатической миссии Посла Российской Федерации в Азербайджане. Затем Владимиру Дмитриевичу было предоставлено слово, в котором г-н Дорохин В.Д. выразил благодарность Бакинской епархии за поддержку в его деятельности. Посол России отметил, что, пребывая в Азербайджане, впервые так близко соприкоснулся с Православной Церковью и духовенством. «Я рад, что позиции Русской Православной Церкви в Азербайджане сильны. Положение, которого епархия достигла в мусульманской стране многого стоит», - подчеркнул Владимир Дмитриевич. «Здоровья вам всем и берегите Азербайджан», - пожелал напоследок г-н Дорохин В.Д.

Затем Высокопреосвященный архиепископ Александр выступил с докладом о жизни Бакинской епархии в 2017 году и ответил на вопросы присутствующих.