Новости Бакинской епархии

2 Декабря 2017

2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заключительное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В заседании, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на торжества, посвященные 100-летию восстановлению Патриаршества в Русской Церкви. В президиуме присутствовали: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II, Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, глава делегации Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалцихский и Тао-Кларжетский Феодор, глава делегации Болгарской Православной Церквимитрополит Ловчанский Гавриил, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Токийский и всей Японии Даниил. Обратившись к присутствовавшим, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что последнее заседание Архиерейского Собора Русской

Православной Церкви носит торжественный характер и посвящается историческому событию — 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Тихон не дожил до того времени, когда Церковь обрела хотя бы относительную возможность открыто совершать свое служение. «Он не увидел и славу нашей Церкви, и духовное возрождение нашего народа, но мы знаем, что с небес святитель Тихон видит все, и, будучи прославлен в лике святых, молится за нашу Церковь и за весь наш народ», ― подчеркнул Его Святейшество.

Святейший Владыка сердечно поблагодарил Предстоятелей Поместных Православных Церквей и представителей тех Церквей, Главы которых по объективным причинам не смогли прибыть в Москву, за участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви и в юбилейных торжествах. «Мы воспринимаем, дорогие братья, ваш приезд как проявление братской любви, вашей солидарности со всем долгим и трагическим путем, которым Русская Церковь прошла в ХХ веке, ― сказал Святейший Патриарх Кирилл. ― Мы принимаем вас с особой любовью и уважением, с осознанием того, что и Церкви, которые вы возглавляете или представляете, в течение истории проходили через тяжелые обстоятельства. А некоторые из Церквей, представленные здесь Предстоятелями, и ныне проходят через тяжелейшие испытания, связанные с жертвами, с потерей членов Церкви. Мы молимся, чтобы Господь сохранил все наши Церкви в единстве, чтобы, несмотря на внешние, порой очень сложные, противоречивые обстоятельства, вся полнота Церкви сохраняла осознание необходимости блюсти как зеницу ока церковное единство. В единстве наша сила, через единство мы проявляем солидарность со всеми, кто страждет, в едином Теле Церкви Христовой».