Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku.eparhia.ru/news/?id=841
9 Июля 2010

9 июля в Музейном Центре Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики было проведено праздничное мероприятие, посвященное памяти свв. блгвв. кн. Петра и Февронии и Дню любви, семьи и верности. Торжество было организовано представительством Россотрудничества – Российским Информационно-культурным центром.

Праздник открыл директор Российского Информационно-культурного центра г-н Шейхов Э.М., отметивший в своей речи, что этот праздник призван возродить семейные традиции и ценности. Также было отмечено, что День любви, семьи и верности в нынешнем году отмечается в 72 странах.

Затем слово было предоставлено Преосвященному епископу Александру. Владыка Александр напомнил, что у русского народа испокон веков в почете были нравственные ценности, которыми руководствовались в течение всей жизни. Одним из таких нравственных ориентиров была семья, гимном которой можно по праву считать житие свв. Петра и Февронии. Также Владыка Александр отметил, что в настоящее время, когда разрушается институт семьи, являющийся основной ячейкой общества, символично возрождение праздника семьи, которое свидетельствует о духовном возрождении народа.

Затем семьям, которые своей жизнью могут послужить молодежи примером любви и верности, были вручены медали свв. Петра и Февронии и цветы. Среди отмеченных медалью – семья помощника настоятеля кафедрального собора Свв. жен-Мироносиц г. Баку протоиерея Сергия Ферштандта, прожившего в браке 28 лет и воспитавшего четырех детей.

Награжденных поздравили также детский театр «Гюнай», исполнивший азербайджанский и русский народные танцы, а также молодые таланты – воспитанники бакинских музыкальных школ.

В мероприятии приняли участие супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджане г-жа Дорохина О.В., Председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (Парламента) г-н Забелин М.Ю., Председатель РОСНА «Содружество», ряд общественных деятелей. Для приобщения к семейным ценностям на праздник были приглашены и молодожены.