Новости Бакинской епархии

26 Января 2017

26 января 2017 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Работу направления возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Перед пленарным заседанием состоялся пресс-подход, в котором приняли участие: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков; директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России, председатель профильной Комиссии по содействию развития международной деятельности российского казачества Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В. Васнецов; атаман ВКО «Центральное казачье войско» казачий генерал И.К. Миронов; ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, д.э.н., профессор В.Н. Иванова; атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества ВКО «Сибирское казачье войско» Н.К. Рыжов.

Для участия в работе казачьего направления прибыли более 500 человек; в их числе на пленарном заседании присутствовали: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, 5 войсковых священников ВКО, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы, казаки 11 ВКО, а также члены общественных организаций казачества, ученые, представители органов государственной власти, вузов, Российского государственного архива социально-политической истории, средств массовой информации. Также для участия в работе казачьего направления прибыли представители казачества, проживающие в США, Франции, Чехии, Румынии, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Украине.

По окончании пленарного заседания состоялась работа 6 диалог-клубов.