Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku.eparhia.ru/news/?id=887
8 Декабря 2010

08 декабря Преосвященный епископ Александр принял участие в IV конференции Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество», посвященной 20-летию со дня образования РОСНА «Содружество».

Как было отмечено во время работы конференции, начиная с 2004 г. по настоящее время, активизировалась деятельность Совета и Правления по идейно-нравственному воспитанию членов общества, сохранению применения в Азербайджане русского языка, как языка межнационального общения, культуры, обычаев и традиций.

Особый вклад в развитие интереса к русскому языку и литературе вносит действующее при Обществе Литературное объединение «Содружество». За прошедшее время им было организовано и проведено 5 Республиканских открытых Литературных фестивалей, в числе которых – посвященные Году России в Азербайджане, 60-ти и 65-летиям Победы в Великой Отечественной войне, 210-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, «Литературный Баку – 2004», «Литературный Баку – 2006». Помимо этого Обществом изданы альманахи с произведениями членов Литобъединения, проведены «круглые столы» и литературные встречи, посвященные выдающимся писателям Азербайджана и России, вошло в традицию проведение литературных встреч общественности Баку у памятника А.С. Пушкина, посвященных Дням его рождения.

Широко отмечалось в Обществе 65-летний Юбилей со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Был проведен литературный конкурс «Свеча памяти», приуроченный ко Дню Победы над фашизмом. Городские и районные организации Общества провели встречи с ветеранами войны, которым была оказана гуманитарная, моральная и материальная поддержка.

За годы деятельности Обществом были установлены хорошие отношения с представителями традиционных религий, официально действующих в Азербайджане. Особенно теплые отношения сложились у Общества с Бакинско-Прикаспийской епархией, с которой оно проводит регулярно совместные мероприятия, посвященные религиозным праздникам и знаменательным историческим событиям.

Общество активно развивает отношения и с Посольством Российской Федерации в Азербайджане, при поддержке которого многие ветераны безвозмездно направлялись на санитарно-курортное лечение в здравницы Азербайджана, оказывалась материальная помощь. Благодаря рекомендациям Посольства на протяжении многих лет большие группы выпускников русскоязычных школ и гимназий направляются на бесплатное обучение в ВУЗы России, а школьники выезжают на экскурсии в различные российские города.

По итогам конференции была принята резолюция, которая определила приоритетные задачи деятельности Общества, среди которых:

• продолжение работы по дальнейшему развитию межнациональных отношений и взаимопонимания между членами Общества, а также между народами разных национальностей, проживающих в Азербайджане; выступление против любых попыток дискриминации по национальному, религиозному и языковому признакам;

• участие в деятельности по сохранению и применению в Республике русского языка, как языка межнационального общения; оказание содействия членам Общества в изучении азербайджанского языка, являющегося государственным, традиций и обычаев народов, населяющих страну;

• в целях обеспечения конституционных прав и законных интересов членов Общества принятие конкретных мер по оказанию им поддержки в решении возникающих вопросов и проблем; предоставлять им защиту в государственных, административных и судебных органах, организовывать консультации по правовым вопросам.