Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku.eparhia.ru/news/?id=876
10 Ноября 2010

Приветствую участников и гостей VI Международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке».

В современном мире, часто раздираемом различными конфликтами, диалог является важным инструментом строительства мирного сосуществования народов и цивилизаций. Наша планета сегодня – это глобальное пространство, характеризующееся высокими скоростями передвижения и общения людей. Общества, прежде разделенные расстояниями и границами, а потому по большей части однородные, сегодня активно взаимодействуют и становятся многокультурными.

Взаимопроникновение различных традиций призвано обогащать их носителей, но нередко мы становимся свидетелями столкновений, нетерпимости или попыток навязывания своих ценностей и обычаев другим. Люди призваны стремиться к созиданию таких международных отношений, которые служили бы максимальному благу и удовлетворению законных интересов собственного народа, сопредельных наций и всей общечеловеческой семьи. Сегодня, в XXI веке, необходимо избежать ошибок века минувшего, когда человечество пережило ужасы двух мировых войн и опыт применения оружия массового поражения.

Апостол Павел заповедует христианам: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12, 18). Русская Православная Церковь выступает за многополярный мир и развитие межрелигиозного диалога. Все народы планеты призваны уважать традиции друг друга, сохранять свою национальную и религиозную идентичность и передать ее своим потомкам.

Хочу пожелать участникам форума плодотворной работы и выразить надежду, что его результаты станут вкладом в развитие диалога религий, культур и народов.

Председатель

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский

Иларион