Новости Астраханской митрополии

14 Ноября 2014

 

26 октября Православная Церковь совершает празднование в честь Иверской Иконы Божией Матери. В этот день в микрорайоне Бабаевского произошло историческое событие - Крестный ход с Иверской иконой Божией Матери, которую настоятель храма апостола Андрея Первозванного отец Константин привёз из греческого монастыря Иверон.

Когда настоятель храма апостола Андрея Первозванного отец Константин находился на Святой горе, у него появилась идея провести Крестный ход по микрорайону Бабаевского с Иверской иконой Божией Матери. И, конечно же, для молитвенного шествия был выбран не случайный день, а день принесения копии Иверского образа в Москву (1648 г.).

По завершении богослужения было совершено акафистное пение перед новой святыней храма - образом Иверской иконы Божией Матери. Затем все прихожане и гости храма вслед за Иверским образом отправились в строящийся Собор в честь Святой Троицы, где был отслужен молебен пред ликом Пресвятой Богородицы. После Молебна прихожане во главе с духовенством пошли Крестным ходом по главным улицам микрорайона Бабаевского. На перекрестках и опасных участках дороги были прочтены особые молитвы. Весь Крестный ход сопровождался колокольным звоном и песнопениями, прославляющими Пречистую Деву. Многие верующие шли Крестным ходом, неся в руках маленькие копии Иверской иконы, специально изготовленные к торжественному дню.

По окончании Крестного хода каждый православный христианин мог приложиться к образу Пресвятой Богородицы.