Новости Астраханской митрополии

15 Сентября 2014

11 сентября, в день памяти усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Астрахани. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а также сонм духовенства, в том числе и клирик Ахтубинской епархии Сергий Иванов.

Более сотни верующих собрались в этот день в обители, чтобы совершить совместную молитву. В 8:30 состоялась торжественная встреча митрополита, после чего началось богослужение. В ходе литургии владыкой Антонием была совершена диаконская хиротония. В сан диакона был рукоположен прихожанин обители, астраханец Сергей Назаренко.

Перед таинством причастия правящий архиерей Ахтубинской епархии обратился к астраханцам со словами проповеди, в которой рассказал о житии святого пророка Иоанна Крестителя и напомнил, что 11 сентября Священный Синод православной церкви установил также днем трезвости.


«Вся жизнь пророка Иоанна была жизнью ради Бога. Он сегодня для нас пример отдания себя, пример того, как наша «самость», которую мы так холим, умаляется и превращается в ничто перед лицом Божьим. Но что послужило основой такому самоотречению? Его аскетика, суть которой а в предельной трезвости. Именно трезвость ума и чувств, ибо сказано о нем, что никогда он в свей жизни не пил никакого хмелящего напитка, всегда хранил трезвость ума и сердца, именно это позволило ему стать тем, кем он стал», — отметил епископ, говоря о святом пророке Иоанне. «Сегодня Церковью объявлен День трезвости. Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод призывают нас к трезвости, ибо грех винопития распространился по земле, и множество людей гибнут от этого. Но мне вас хочется призывать сегодня к трезвости сердечной, к трезвости духовной жизни, призвать нас быть трезвыми от опьяняющих нас страстей. Опьяняет нас похоть, слава, достаток, материальный доход и почести. И часто в этом опьяненном состоянии человек перестает слышать голос Божий в себе и своё сердце. Для нас часто становится важнее любви доказать свою правоту, мнимое величие, доказать мнимую правду. И вот так, ослепленные и нетрезвые, мы шествуем по своей жизни и не замечаем, как являемся причинами усекновения чьих-то голов, причинами если не физической, то внутренней, духовной смерти. И это опьянение заслоняет от нас Господа», — добавил владыка Антоний, вспомнив слова пророка Иоанна Крестителя о покаянии, — Пусть наше сегодняшнее покаяние будет в отрезвении нашего ума и сердца».

Напомним, в сегодня во всех храмах Ахтубинской епархии также совершаются молебны о страждущих недугом винопития и проходят акции за здоровый образ жизни.