Новости Астраханской митрополии

29 Августа 2014

Праздник памяти основателей Соловецкой обители – Преподобных Зосимы, Савватия и Германа – в этом году по-особому сблизил Соловки и Астраханскую землю. 21 августа на острове Станья Камызякского района Астраханской области (это самое отдаленное поселение в дельте реки Волги) был освящен новый Храм в честь Собора Соловецких святых. Таким образом, на Каспийском рубеже присутствия России явился новый форпост Православия, и промыслительно, что он оказался связанным с именами святых устроителей и хранителей северного островного форпоста России в Беломорье.

Идея (а также ее воплощение в жизнь) воздвигнуть Храм в этом месте принадлежит московским предпринимателям, которые искренне любят и Соловки, и Волжские низовья и всем сердцем желают, чтобы полноценная жизнь возвратилась в эти Богом данные России места. Всего год назад они обратились к Высокопреосвященнейшему Ионе, главе Астраханской митрополии, и получили благословение на строительство. Настоятелем был назначен протоиерей Александр Успенский, который является настоятелей Владимирского собора в Астрахани и храма в ближайшем к острову селе Караульное.

Событие освящения собрало собор духовенства, строителей и благотворителей. По благословению митрополита Ионы возглавил освящение старейший клирик епархии Почетный настоятель Владимирского собора Астрахани митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко. Вместе с ним участвовали в совершении величественного обряда секретарь епархии протоиерей Михаил Пристая.

Особую радость молящимся доставило присутствие на торжестве Наместника и игумена Соловецкой обители архимандрита Порфирия, который также участвовал в освящении, а далее возглавил совершение Божественной Литургии в новоосвященном Храме и обратился к прихожанам с пастырским словом.

На торжество собрались и местные жители и московские гости; пел хор Владимирского собора. Небольшой храм едва мог вместить всех желающих. При этом все молящиеся за Литургией стали Причастниками Святых Таин. Изнурительная жара, установившаяся здесь, утром 21 августа сменилась прохладой, что для всех собравшихся стало знаком Божией милости и благословения. Со словами благодарности и высокой оценки того значения, какое имеет появление Храма в селении, где и в дореволюционное время не было Дома Божия, пришел глава сельского поселения острова.

Когда на второй день верующие вошли в Храм, чтобы совершить Божественную Литургию, то ощутимо почувствовали, насколько живым и благодатным стало накануне освященное храмовое пространство. Именно 22 августа отмечается Престольный Праздник нового Храма. Совершение Литургии вновь возглавил архимандрит Порфирий, который по благословению митрополита Ионы также возглавил воскресную Божественную Литургию во Владимирском соборе и произнес проповедь.