Новости Астраханской митрополии

Источник информации: Астраханская митрополия
20 Августа 2014

 

10 августа 2014 года, в праздник Смоленской иконы Божьей матери, в селе Седлистое Икрянинского района Астраханской области на месте разрушенной в советские годы церкви открылся храм, который носит имя этой почитаемой иконы.

На возрождение святыни средства собирали все жители села, им помогали меценаты, образовавшие благотворительный фонд. Весомую поддержку строительству оказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Старожилы села рассказывают, что церковь в селе Седлистое была построена ещё в середине XVIII века, но в 30-е годы её закрыли, помещение отдали школе, а в 80-х здание пришло в упадок, и его вовсе разрушили. Местный житель Геннадий Леонов, которому посчастливилось сидеть за партой в здании бывшего прихода, рассказал, как школьный садовник дядя Гриша сохранил несколько оставшихся от фундамента кирпичей, завещав своим детям сохранить реликвию. Можно только представить, каково было удивление строителей, приступивших год назад к возрождению святыни, когда сельчане принесли на стройку несколько старых кирпичей — всё, что осталось от бывшей церкви. Теперь эти кирпичи — в стенах нового храма Смоленской иконы Божьей матери.

Церковь строили, как говорится, всем миром: был образован благотворительный фонд, который собрал около 12 миллионов рублей, деньги направляли предприниматели и местные жители. Значительную поддержку оказал губернатор области Александр Жилкин, по поручению которого выделены средства на купола и кресты для новой церкви. Кроме того, глава региона помогал строителям оперативно решать организационные вопросы — с выделением земельного участка, выдачей разрешения на строительство и др. В результате храм построен в короткие сроки — ровно год ушёл на его возведение.

Жители Седлистого считают, что их церковь — самая красивая в округе. Сегодня после праздничной службы, на которую собрались все сельчане, а также жители соседних населённых пунктов, губернатор поздравил верующих и передал в дар храму от своей семьи икону Богородицы. «Сегодня радостный день, — сказал Александр Жилкин, — восторжествовала справедливость: храм возродился, а значит, село будет расти и развиваться». Губернатор поблагодарил строителей и сообщил, что строительство и реконструкция храмов сейчас идёт по всей области. «Это способствует воспитанию нравственности и духовности, а значит, и развитию региона», — сказал Жилкин.