Новости Астраханской митрополии

11 Августа 2014

 

2 августа 2014 года в храме пророка Божия Илии города Владикавказа отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день возглавил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, которому сослужили настоятель храма протоиерей Василий Шауэрман, епархиальный секретарь священник Савва Гаглоев, штатные клирики храма протоиерей Георгий Хворостьянов, иерей Александр Пикалев и диакон Борис Рейхерт, а также духовенство Свято-Георгиевского кафедрального собора: священники Виктор Мельник и Рустик Фенченко, протодиакон Димитрий Кондратьев и диакон Петр Евстафьев.

По приглашению протоиерея Василия Шауэрмана в праздничном богослужении принял участие архиерейский мужской хор Успенского кафедрального собора города Астрахани под управлением уроженца Владикавказа Андрея Ларичева. Идея создания хора принадлежит ученику архимандрита Матфея (Мормыля), клирику Успенского храма священнику Максиму Бурдину, также принявшему участие в богослужении.

Перед началом Литургии, приветствуя архипастыря у дверей храма, протоиерей Василий Шауэрман отметил, что Ильинский храм изначально строился, в том числе, и в миссионерских целях, с тем чтобы противостоять активной агитации сектантов. А в годы гонений, когда все тридцать храмов Владикавказа были закрыты и по большей части уничтожены, церковь пророка Илии оставалась единственной действующей в столице Северной Осетии.

В ответном слове архиепископ Зосима выразил благодарность отцу настоятелю за труды по благоукрашению Ильинской церкви. «Действительно, храм сыграл свою роль в деле миссионерской проповеди, и сегодня он самый любимый, самый почитаемый и самый намоленный в нашем городе. И пусть каждый человек, приходя в этот храм, получит благословение от Господа и научится той огненной ревности по Богу, которая отличала пророка Илию», — отметил владыка.

По недавно сложившейся традиции, в этот же день от кафедрального собора Георгия Победоносца до Ильинского храма прошел крестный ход ветеранов Воздушно-десантных войск России. Третий год подряд десантники во главе с председателем епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Тимофеем Остаевым начинают отмечать свой профессиональный праздник именно с крестного шествия.

За Божественной литургией архиепископ Зосима совершил иерейскую хиротонию: штатный клирик Ильинского храма, выпускник Владикавказского православного духовного училища Борис Рейхерт был рукоположен во пресвитера.

По окончании Литургии архиепископ Зосима поздравил настоятеля, клир и прихожан храма с престольным праздником и поблагодарил руководителей и певчих архиерейского мужского хора Успенского кафедрального собора города Астрахани. Присоединяясь к словам благодарности, священник Савва Гаглоев напомнил о духовной связи Осетии и Успенского кафедрального собора Астраханской епархии. «На территории именно этого собора похоронен выдающийся архипастырь и просветитель — епископ Моздокский и Маджарский Гаий (Такаов). Осетия обязана ему появлением первой печатной книги на осетинском языке — «Краткого катехизиса», а также строительством многих храмов», — подчеркнул отец Савва.

В завершение престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма, после чего участникам торжеств была предложена братская трапеза.

Источник: Православная Осетия