Новости Астраханской митрополии

Источник информации: Астраханская митрополия
9 Июня 2014

 

Уже второй день в Астраханской области проходит ежегодный фестиваль «Зелёные святки», посвящённый празднованию Троицы. Вчера астраханцы участвовали в мастер-классах по декортивно-прикладному искусству, а сегодня в Камызяке все желающие могли закружиться в «Семицком хороводе». Именно с таким названием там состоялся традиционный народно-фольклорный праздник.

Фестиваль «Зелёные святки» в рамках масштабного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ» проходит в нашем регионе уже ?в 12 раз. В течение трёх дней по всей области работает сразу несколько площадок. Так, вчера в Кремле юные астраханки демонстрировали народные девичьи праздничные костюмы в рамках конкурса «Троицкие смотрины», а в Доме ремёсел прошли мастер-классы по плетению из соломки и изготовлению троицких кукол.

Сегодняшний день — это день народных гуляний, которые уже второй год разворачиваются на земле Камызякского района. В этом году Астраханская область встречает творческие делегации из Удмуртии, Ростова-на-Дону, Волгоградской, Московской, Тульской, Тамбовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв. Поприветствовать всех в Камызяк приехал и вице-губернатор Константин Маркелов. Он отметил, что в современных условиях особенно необходимо возрождать славные традиции предков. «Уверен, что фестиваль „Зелёные святки“ будет способствовать сохранению, поддержке, развитию и популяризации славянской культуры, многочисленные мероприятия дадут возможность участникам показать самобытность троицких обрядов и традиций, а благодарным зрителям увидеть и по достоинству оценить яркие выступления коллективов любительского и профессионального искусства», — сказал глава правительства.

По древнерусской традиции, все участники фестиваля слились в единый хоровод вокруг ритуального дерева, которое они «завили» — украсили праздничными венками и лентами. Сразу после семицкого хоровода праздник переместился на реку. Там уже вовсю шли девичьи гадания и катание на лодках. От центральной поляны творческие коллективы спустились к берегу реки, неся в руках венки, венки с поминальными свечами и завитые ветви «берёзок». С песнями они «раздели» ветки и вместе с венками и свечами пустили их по воде.

На центральной же площади развернулось не менее интересное зрелище. Там работали выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и мастер-классы «Мастерская Марьи-искусницы», где можно научиться гончарному и кузнечному делу. Гости праздника могли активно включиться в работу площадок: поучаствовать в обряде кумления, поводить хороводы, исполнить троичные обрядовые песни или украсить себя венками. У молодёжи особый интерес вызвала площадка клуба «Покров»: на ней проводились игры, пляски и заигрыши.

Источник: Астраханская область