Новости Астраханской митрополии

23 Апреля 2014

 

21 апреля 2014 года митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил праздничную пасхальную вечерню в храме святого князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили: глава Ахтубинской епархии епископ Антоний (Азизов) и клирики Астраханской епархии.

После пения великого прокимна секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Пристая огласил собравшимся Пасхальное послание митрополита Астраханского и Камызякского Ионы.

По окончании богослужения с поздравительным адресом к владыке обратились благочинный I округа протоиерей Виктор Гнатенко.


Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит, духовенство и боголюбивые миряне собрались в этом святом храме, чтобы с Вами вместе в новой Астраханской митрополии и преосвященным владыкой Антонием молитвенно прославить светлое Христово Воскресение, самый светлый праздник православных христиан.

Свет, воссиявший из живоносного гроба, осветил стражу, приставленную к гробу, воссиял на всю Вселенную светом Христова Божества, принеся мир и спасение всем, кто уверует во Христа. А верующих ныне во Христа воскресшего на земле более миллиарда человек. Перед крестной смертью в подтверждение своего Божества Христос установил величайшее таинство святой евхаристии, в котором к хлебу и вину прилагает свое Божество, подобно тому, как после воскресения из мертвых всюду и внезапно в том же, но преображенном теле являлся ученикам, проходя сквозь стены и запертые двери.

Так и в нас невидимым образом под видом хлеба и вина входит сам Христос, освещая наше внутреннее существо.

Прошедший пасхальный год и великий пост показал хорошие результаты воцерковления нового поколения людей, когда большое количество молодежи сознательно приступали к таинству святого причащения. Это порадовало Вас как главу Астраханской митрополии и показало, что работа с молодежью дает свои духовные плоды. О духовно-нравственном просвещении молодежи Вы, Владыка митрополит, проявляете постоянную заботу.

На прошедшей в январе сего года региональной научно-практической конференции, проведенной Министерством образования области совместно с Астраханской митрополией, из докладов светских преподавателей были слышны серьезные заботы о необходимости духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Вышедший сборник сочинений с рефератами областного конкурса Андреевских чтений, подготовленным областным Министерством образования и науки и Астраханской митрополией, поражают глубиной мысли в духовно-нравственном направлении многих учащихся старшеклассников общеобразовательных школ региона. Мы вместе с Вами, Владыка, радуемся таким успехам и благодарны Вам за требование работать больше с молодежью в духовно-нравственном и патриотическом направлении, чтобы свет Воскресения Христова просвещал души молодых людей и подвигал их на любовь к Отечеству.

Вашими заботами епархия живет полноценной духовной жизнью, успешно осуществляет социальное служение в исправительно-трудовых колониях, больницах, хосписах, домах престарелых, а также занимается просветительской деятельностью в школьных и дошкольных учреждениях, воинских частях и Вузах. К этому Вы всегда призываете нас, и призыв Ваш не является гласом вопиющего в пустыне. Вы, Владыка, много внимания уделяете, чтобы на нашей многонациональной Астраханской земле царили мир и добрые взаимоотношения между всеми людьми.

Радуясь успешной жизни епархии, мы славу и благодарение воссылаем к воскресшему Христу, а Вас, Владыка Иона, и Вас, Владыка Антоний, вседушевно поздравляем с праздником светлого Христова Воскресения. Молитвенно желаем Вам крепости духовной и физических сил, чтобы много лет трудиться Вам на благо Церкви Христовой и Астраханской митрополии. С Пасхой Христовой, дорогие Владыки!

Благочинный церквей центрального округа митрофорный протоирей Виктор Гнатенко

Вслед за этим к Владыке с поздравительным словом обратились: епископ Антоний (Азизов), председатель Думы Астраханской области Клыканов Александр Борисович , а так же представители городской и областной администрации.


Дорогой наш Владыка митрополит! Очень радостно Вас сегодня поздравлять с этим светлым днем Христова Воскресения, и от всех клириков и мирян Ахтубинской епархии хотим пожелать Вам, чтобы радость, которую мы все сегодня ощущаем, чтоб эта радость светлого Христова Воскресенья оставалась в Вашем сердце до следующей Пасхи. И чтобы Ваше богослужение, всегда такое радостное, такое открытое, продолжало вдохновлять нас на такое же радостное служение. Спаси Вас, Господи, за Ваш труд. И мы молитвенно сегодня желаем Вам особой духовной радости, духовного веселья, крепких мужских сил. Желаем Вам как можно больше радовать нас. Мы желаем, чтобы Ваше служение было освещено той благодатью, которая сегодня изливается на всех нас. Но и мы через Вашу милость надеемся тоже погреться у Христова огня.

Примите в дар от всех клириков и мирян Ахтубинской епархии символ Вознесения Христова. Вот такое вот Вам приношение, чтобы всегда Вас ничто не огорчало, ничто не смущало Ваше сердце и всегда Вы были в духовной радости.

Епископ Ахтубенский и Енотаевский Антоний


Ваше высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Иона, глубокоуважаемый Владыка Антоний! Братья и сестры, от имени губернатора Астраханской области и правительства, всех депутатов и муниципальных властей самые искренние поздравления с нашим главным праздником – светлым Христовым Воскресением. Это праздник, который несет нам свет и радость, это праздник, который в душе каждого человека рождает милосердие, желание делать добрые дела, помогать немощным, делать это искренне, от души, как всегда Вы учили и учите нас, глубокоуважаемый Владыка.

Сегодня я от власти всех уровней хочу выразить Вам глубочайшую признательность за ту огромную работу, которую Вы осуществляете на территории нашей области по формированию нравственно-духовного климата на нашей Астраханской земле, ту огромную работу и радость, которую Вы несете молодым людям. Сегодня, как никогда, это актуально. Сегодня мы убедились с вами, что на братской земле очень рядом и где-то далеко от нас много ненависти и злости, и это не есть хорошо. Я благодарен Вам за то, что сегодня строятся новые храмы и возрождаются наши дорогие святыни. Вера побуждает нас к действию, чтобы жизнь вокруг нас становилась все лучше и лучше. Чтобы крепла наша нравственная внутренняя красота и богатство. Спасибо Вам огромное, поклон Вам низкий еще раз за ту миссию, которую Вы осуществляете на нашей Астраханской земле. С праздником всех нас. Христов воскрес!

Председатель Думы Астраханской области Клыканов Александр Борисович